L’équipe

FRANCE

Armelle Jung Capture d’écran 2017-05-29 à 16.27.02
Biologiste marin – Chef de projet
CV_JUNG-Armelle_2017

 

 

Cécile Brigaudeau  Capture d’écran 2017-05-29 à 16.27.02
Economiste des pêches – Chef de projet
CV_BRigaudeau-Cecile_2017

 

 

Sylvain Guérin

Informaticien

 

 

Antoine Gatet

Juriste

 

 

Christophe Brigaudeau

Chercheur

 

 

Patrick Berry

Sociologue

 

 

 

Stages de Master 2

BSimon_portraitBlandine SimonDroit de l’environnement, de l’aménagement et de l’urbanisme – Université de Limoges – 2017

Réglementation sur le trafic des parties d’élasmobranches en France.
Direction : Antoine Gatet

 

Marine Autret – Sciences Biologiques Marines – IUEM – 2015

Directions : Armelle Jung et James Ketchum (Pelagius Kakunjá, Mexique)

 

Stages de Master 1

Marine Autret – Sciences Biologiques Marines – IUEM – 2014

Etude morphométrique des rostres de poissons-scie (Pristidae)
Direction : Armelle Jung

 

LBesnardLucien Besnard – Biologie Marine – IUEM – 2016

Maturité sexuelle du sagre commun (Etmopterus spinax) en Atlantique Nord-Est.
Direction: Armelle Jung

 

MC_Cheutin Marie-Charlotte Cheutin – Biologie Marine – IUEM – 2016

Le régime alimentaire du sagre commun Etmopterus spinax en Atlantique Nord-Est
Directions: Armelle Jung et Jérôme Spitz (Université de La Rochelle / CNRS)

 

Stages Volontariat

AJolivet_portraitAmandine Jolivet – Etudiante L1- Biologie – 2016-2017

Projet MEsR-SCIE : Veille des ventes de rostres sur les sites internet

 

Laure Messner – Etudiante M2 – Gestion des habitats et bassins versants – 2014-2015

Projet MEsR-SCIE : Veille des ventes de rostres sur les sites internet

 

Marie_Le_Marchand

Marie Le Marchand – Etudiante L3 – Gestion de l’environnement et de l’écologie du littoral – 2015

Projet MEsR-SCIE : Veille des ventes de rostres sur les sites internet

 

Les pays partenaires

CHILI
COLOMBIE
ETATS-UNIS
FRANCE
GAMBIE
GUINEE-BISSAU
GUINEE-CONAKRY
INDONESIE
MAURITANIE
SENEGAL
SIERRA-LEONE

 

Collaboration avec : 
ARPAT, Livorno, Italie
AUNAP, Bogota, Colombie
BioGemme, UBO, Brest, France
Bretagne Vivante, France
Centre National des Sciences Halieutiques de Boussoura, Conakry, République de  Guinée
CIPA, Bissau, Guinée-Bissau
Commission sous-régionale des Pêches (CSRP), Dakar, Brest
IBAP, Bissau, Guinée-Bissau
IEO, Santander, Espagne
IMR, Bergen, Norvège
Institut des Sciences et de l’Evolution (ISE-M), Montpellier, France
European Elasmobranch Association (EEA)
ENSSMAL, Algers, Algérie
Fundacion Squalus, Colombie
Muséum Histoire Naturelle, Dublin, Irlande
Muséum Histoire Naturelle, Hambourg, Allemagne
Muséum National Histoire Naturelle, Paris, France
Muséum Histoire Naturelle, Nantes, France
Muséum Histoire Naturelle, La Rochelle, France
Muséum Histoire Naturelle, Napoli, Italie
Pelagios Kakunja, La Paz, Mexique
UICN-Bissau, Guinée-Bissau
Université de Rennes, France
Université de Montpellier UFR 5554, France
University of Adelaïde, Australie
UniAndes, Bogota, Colombia
University of Edinburgh, Scotldand